ХАЙЛАЙТЕР ДЛЯ ЛИЦА: ЧТО ЭТО И КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

11 октября 2022
ХАЙЛАЙТЕР ДЛЯ ЛИЦА: ЧТО ЭТО И КАК ПРАВИЛЬНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ

Хайлайтером называется востребованный декоративный продукт, с которым знакома практически каждая девушка и женщина. Он позволяет мгновенно преобразить дневной или вечерний макияж, придать ему деликатное сияние и свою изюминку. Чтобы добиться идеального результата, необходимо знать, как использовать хайлайтер и на какие зоны его лучше всего наносить.

Что такое хайлайтер

Хайлайтер – это средство для макияжа, которое позволяет добиться правильного высветления отдельных участков на лице. Благодаря декоративному продукту кожа обретает сияющий и здоровый внешний вид. Его применение является обязательным при проведении светотеневой коррекции в процессе нанесения макияжа. Грамотное использование сияющего хайлайтера дает возможность визуально скорректировать пропорции лица, скрыть имеющиеся несовершенства.

Чем наносить хайлайтер на лицо – кистью или спонжем

При работе с декоративным хайлайтером потребуется специальный инструмент для его нанесения. Если речь идет про сухую текстуру, то лучше всего выбирать кисть для румян. Она должна быть достаточно густой и иметь умеренную жесткость. Только в этом случае косметика будет нанесена верно.

Жидкий и кремовый хайлайтер стоит наносить спонжем или просто пальцами. В этом случае удастся добиться грамотной растушевки границ и достижения естественного сияния на лице.

Куда нужно наносить хайлайтер в зависимости от типа лица

Декоративный хайлайтер подчеркивает и осветляет зону лица, на которую он был нанесен. В этом и заключается главная задача средства для макияжа. Чтобы понять, куда наносить такой продукт, нужно в первую очередь ознакомиться со строением собственного лица.

Рекомендуется наносить хайлайтер непосредственно над темными зонами, которые видны на лице. В этом случае выделение будет максимально естественным, что важно для дневного повседневного макияжа. Более агрессивное применение средства актуально при создании образа для фотосессии.

Определиться с зонами нанесения хайлайтера можно следующим образом:

  1. Круглое лицо. Акцент следует сделать на центральной части, чтобы визуально удлинить лицо. В приоритете будут переносица и надбровные дуги.
  2. Овальное лицо. Уместен хайлайтер на яблочках щек, а также над верхней губой. Можно нанести немного средства на область переносицы и надбровных дуг.
  3. Квадратное лицо. С помощью средства удастся смягчить острые углы, если начертить им импровизированную букву С, формируя ее от верхней части скул. Движение должно идти к вискам.
  4. Лицо в форме сердца. В данном случае актуальным является нанесение хайлайтера на верх лба, а также переносицу и боковые стороны челюсти.

Стоит провести пару экспериментов с хайлайтером, чтобы точно определить его наиболее удачное размещение.

Общие советы по нанесению хайлайтера во время создания макияжа

Освоить технику нанесения хайлайтера не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Достаточно немного практики, чтобы после безупречно справляться с этой задачей. Также в этом деле хорошими помощниками будут советы от ведущих визажистов:

  • Не стоит надеяться на то, что хайлайтер поможет скрыть все несовершенства на лице. Поэтому не следует игнорировать консилеры и корректоры, которые работают в комбинации с сияющим продуктом.
  • Не рекомендуется слишком интенсивно подсвечивать жирную кожу, так как она и без того имеет блеск, обусловленный активной выработкой кожного сала.
  • Чтобы добиться влажного сияния на коже, следует наносить хайлайтер влажной кистью.
  • Наносить средство нужно максимально тонким слоем исключительно на отдельные зоны, а не на все лицо.

Не менее важно тщательно растушевать границы хайлайтера, чтобы добиться гармоничного эффекта в макияже. Лишь в этом случае он будет выглядеть безупречно. Большой ассортимент хайлайтеров удастся найти в каталоге нашего магазина косметики и парфюмерии. У нас можно купить качественные товары для макияжа от проверенных производителей. Мы готовы осуществить доставку выбранной косметики по всей России наиболее удобным для вас способом.