ЧТО ЛУЧШЕ - СКРАБ ИЛИ ПИЛИНГ: ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ

11 октября 2022
ЧТО ЛУЧШЕ - СКРАБ ИЛИ ПИЛИНГ: ЧЕМ ОНИ ОТЛИЧАЮТСЯ

Полноценного очищения кожи лица сложно добиться при помощи одних лишь пенок и гелей. Убрать ороговевшие клетки с ее поверхности и очистить поры от накопившихся загрязнений можно путем применения скрабов и пилингов, предназначенных для домашнего использования. Они выполняют похожую функцию, что не мешаем им иметь между собой целый ряд отличий.


Чем пилинг отличается от скраба

Между косметическим скрабом и пилингом есть большая разница, которая должна учитываться при выборе наиболее подходящего очищающего средства для лица. Но начать лучше всего с общих характеристик. Оба продукта предназначаются для удаления ороговевших клеток с поверхности кожного покрова. В результате их действия сужаются поры, решается проблема пигментных пятен. Также благодаря им можно добиться приведения в норму работу сальных желез.

А вот чем скраб отличается от пилинга косметического для домашнего применения:

  • Пилинг имеет сложный состав, который невозможно повторить своими силами. А вот сделать натуральный скраб удастся каждому. Для этого потребуется сахар, мед, кофе или измельченные овсяные хлопья.
  • В основе пилинга находятся концентрированные вещества в строго вымеренных дозировках. Они способны проникать в слои кожи. Скрабы же действуют исключительно на поверхности.
  • Скраб для лица можно использовать в любое время года. Что касается пилингов, то наиболее оптимальный период для них выпадает на осенне-зимний и зимне-весенний сезоны.

Еще одно отличие заключается в скорости действия очищающей косметики. Скрабы дают мгновенный результат, но не продолжительный. Пилинги же используют курсами. С каждой новой процедурой эффект от такого ухода накапливается. А итоговый результат сохраняется в течение длительного времени.

Что лучше купить – скраб или пилинг

Невозможно дать однозначный ответ на вопрос о том, какому средству отдать предпочтение – скрабу или косметическому пилингу. Здесь должны учитываться индивидуальные особенности кожного покрова, его тип и текущее состояние. Чтобы сделать правильный выбор, стоит помнить следующую информацию о данных средствах для ухода за лицом:

  • Скраб нельзя использовать на чувствительной, сухой и тонкой коже, так как он может ее сильно травмировать. Зато это прекрасное решение для обладательниц жирного кожного покрова.
  • Пилинг является более мягким средством, чем скраб. К тому же он действует на глубокие слои кожи. Но не позволяет получить быстрый результат.
  • Стоит выбрать уход для лица, который содержит в составе вспомогательные компоненты с регенерирующим, увлажняющим или успокаивающим действием, например. Эта рекомендация касается как пилинга, так и скраба для кожи.

Что касается применения скраба и пилинга для очищения кожи лица, то оно проводится по одной схеме. Первоначально следует умыться, после чего нанести косметический продукт массирующими движениями. Через несколько минут состав остается смыть с лица теплой водой. По завершению такого ухода требуется использовать успокаивающую и увлажняющую сыворотку или крем.

Купить скраб и пилинг по самой доступной цене можно в нашем интернет-магазине косметики и парфюмерии высокого качества от проверенных производителей. Очищающие средства могут быть подобраны для любого типа кожи. Все оформленные заказы будут в короткие сроки доставлены по городам России.